Рубрики

Испытательный срок – не для меня?

Спрашивает: Анастасия

Всем ли сотрудникам салона красоты можно назначать при трудоустройстве прохождение обязательного испытательного срока?

Ответ эксперта:

Уважаемая Анастасия! Основанием для назначения испытательного срока является двустороннее соглашение работодателя с сотрудником при приеме на работу, то есть без обоюдного согласия сторон он не может быть назначен. Обычно испытательный срок не превышает трех месяцев, однако если вы берете на работу директора, заместителя директора, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, то испытательный срок может быть больше – до шести месяцев.

Согласно статье 70 ТК РФ предусматриваются ограничения по назначению испытательного строка для определенной категории лиц, а именно для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *