Рубрики

Могут ли отцу отказать в отпуске по уходу за ребенком?

Спрашивает: Елена

Если отец выражает желание уйти в отпуск по уходу за ребенком, то имеет ли работодатель право отказать ему? Когда и как отец может взять отпуск по уходу за ребенком?

Ответ эксперта:

Уважаемая Елена! В соответствии с частью 4 статьи 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии с законодательством отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет (части 1 и 2 статьи 256 и статьи 257 ТК РФ). Мать может досрочно выйти из отпуска, после чего в отпуск может уйти отец или другой родственник, но не раньше следующего дня после окончания отпуска матери. В случае с несколькими детьми (двойня, тройня) родители или другие работающие родственники могут разделить между собой обязанности (мать берет отпуск на одного ребенка, отец – на другого). Размер и система выплаты пособия по уходу за ребенком при этом не изменяются.

Для получения отцом такого отпуска ему необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы/учебы матери о том, что она не находится в данный период в отпуске по уходу за ребенком.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *