Рубрики

Кому не положены выплаты по сокращению?

Спрашивает: Алла

Скажите, пожалуйста, каким сотрудникам не положены выплаты при сокращении на работе?

Ответ эксперта:

Уважаемая Алла! Согласно ТК РФ в случае сокращения сотрудника работодатель обязан выплатить ему зарплату за отработанный месяц, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выходное пособие за первый месяц безработицы. Но есть исключения.

Согласно статье 292 ТК РФ выходное пособие при увольнении по сокращению не выплачивается работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, если только оно не предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Такое же условие действует в отношении сотрудников, которые работают на индивидуального предпринимателя: в статье 307 ТК РФ сказано, что размеры их выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с получением образования, положены только по основному месту работы (согласно части 1 статьи 287 ТК РФ). Между тем другим лицам, работающим по совместительству, компенсации в связи с сокращением положены в полном объеме (согласно части 2 статьи 287 ТК РФ).

Работникам, занятым на сезонных работах, также положено выходное пособие. Но выплачивается оно в меньшем размере: двухнедельного среднего заработка, а не среднего месячного.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *