Рубрики

Компенсация за неиспользованный отпуск

Спрашивает: Мария

Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Может ли компания отказаться платить отпускные?

Ответ эксперта:

Уважаемая Мария! Да, деньги Вам обязаны выплатить. Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом на основании статьи 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, должна быть произведена в день увольнения работника.

В зависимости от причин увольнения и срока службы Вы можете получить полную или пропорциональную компенсацию за неиспользованный отпуск. Полную компенсацию выдают сотрудникам, проработавшим не менее 11 месяцев. Пропорциональную выдают сотрудникам, проработавшим от 5,5 до 11 месяцев.

Компания не может отказаться платить отпускные. При увольнении работодатель обязан выплатить все причитающиеся сотруднику суммы. Невыплата отпускных является нарушением трудового законодательства. Если работодатель отказывается выплачивать Вам компенсацию за неиспользованный отпуск или выплатил сумму не полностью, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *