Рубрики

Когда работодатель может лишить сотрудника премии?

Спрашивает: Егор

В каких случаях начальство может лишить работника премии? И при каких условиях это действие будет незаконным?

Ответ эксперта:

Уважаемый Егор! В соответствии со статьей 192 ТК РФ работодатель может не премировать работника при наличии у него за определенный период дисциплинарных взысканий (замечания, выговора и т.д.).

Причины, по которым работнику могут снизить премию или вообще не дать ее, должны быть перечислены в соответствующем положении о премировании, утвержденном в компании. Например, руководство может лишить сотрудника премии, если его понизили в должности или если он нарушил технику безопасности, испортил имущество компании, отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин, появился на работе в нетрезвом виде и т.д.

Лишение премии будет незаконным, если работодатель не оформил невыплату премии документально (например, не оформил приказ об этом со ссылкой на конкретный пункт положения о премировании). Также незаконным будет лишение премии, если такая выплата прописана в соглашении. В данном случае это будет считаться нарушением условий трудового договора.

Решение работодателя можно оспорить в течение трех месяцев как с привлечением инспекции труда, так и в судебном порядке.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *