Рубрики

Нужно ли пенсионеру отрабатывать две недели при увольнении?

Спрашивает: Алина

Один из парикмахеров нашего салона красоты является пенсионером и в скором времени собирается увольняться по собственному желанию. Нужно ли ему перед уходом отрабатывать две недели?

Ответ эксперта:

Уважаемая Алина! Нет, перед увольнением Вашему сотруднику не нужно отрабатывать две недели. Есть случаи, прописанные в законе, когда работник может уволиться почти сразу после того, как написал заявление. Пенсионный возраст относится как раз к ним.

Согласно статье 80 ТК РФ гражданин, достигший пенсионного возраста, вправе уволиться «день в день», то есть в заявлении он может указать, что просит уволить его по собственному желанию в такой-то день, а в качестве причины указать «выход на пенсию», при этом никаких подтверждающих документов прикладывать не требуется.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *