Рубрики

Командировка для нового сотрудника

Спрашивает: Анастасия

Подскажите, можно ли отправлять в служебную командировку нового сотрудника, который отработал до этого не больше недели? Если да, то как рассчитать для него средний заработок за все дни командировки?

Ответ эксперта:

Уважаемая Анастасия! В командировку может быть направлен штатный работник организации, с которым заключен трудовой договор. Нет никаких ограничений для вновь принятого работника. Его можно отправить в командировку в первый же день работы.

Если Ваш сотрудник до дня отъезда в командировку отработал в организации хотя бы один день (или более), то для расчета среднего дневного заработка нужно разделить общую сумму выплат, начисленных ему за отработанные дни, на количество отработанных дней. В соответствии с пунктом 7 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922, исходя из этой суммы и оплачиваются дни, приходящиеся на период командировки.

А если сотрудник поехал в командировку в первый же день работы, то средний дневной заработок можно определить, разделив оклад работника на количество рабочих дней в месяце, когда он принят на работу. В соответствии с пунктом 8 вышеуказанного Положения исходя из этой суммы будут оплачиваться его командировочные дни.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *