Рубрики

Об увольнении в связи с непрохождением испытательного срока

Спрашивает: Мария, Нижний Новгород

Новый администратор нашей парикмахерской не прошла испытательный срок. Как ее правильно уволить?

Ответ эксперта:

Уважаемая Мария! Если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания неудовлетворительна, это влечет увольнение работника в упрощенном порядке, предусмотренном частью 1 статьи 71 ТК РФ. Работодатель обязан подготовить в письменной форме соответствующее уведомление для сотрудника за три дня до его увольнения с указанием причины расторжения контракта – неудовлетворительной оценки результатов испытания. Следует учесть, что согласно части 3 статьи 14 и части 1 статьи 71 ТК РФ в срок такого предупреждения включаются нерабочие дни.

Согласно части 4 статьи 71 ТК РФ право уволиться в упрощенном порядке есть и у сотрудника, если условия работы ему не подходят. В этом случае он должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за три дня до завершения работы.

Работодатель не вправе принять решение о том, что новый работник не прошел испытательный срок, и уволить его, когда сотрудник находится на больничном или в отпуске, поскольку подобные действия запрещены частью 6 статьи 81 ТК РФ.

Если же срок испытания истек в периоды нетрудоспособности или отпуска, то после выхода сотрудника на работу срок испытания для него необходимо продлить на то время, в течение которого он фактически отсутствовал на работе (согласно части 7 статьи 70 ТК РФ).

После предупреждения о предстоящем увольнении работника, как не прошедшего испытательный срок, работодателю в соответствии с частью 1 статьи 84.1 ТК РФ надлежит оформить приказ об увольнении и ознакомить с ним сотрудника под роспись.

После этого работодателю необходимо сделать в трудовой книжке работника запись о расторжении контракта со ссылкой на часть 1 статьи 71 ТК РФ, в последний день работы отдать сотруднику трудовую книжку и рассчитать его в соответствии со статьей 140 ТК РФ, осуществив выплату всех причитающихся ему сумм.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *