Рубрики

Декретный отпуск не совмещается с отпуском по уходу за ребенком

Спрашивает: Елена, Ижевск

Сотрудница нашей медицинской клиники на данный момент находится в декретном отпуске. Она родила ребенка, и ее отпуск по беременности и родам еще не закончен, но она уже хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Возможно ли это?

Ответ эксперта:

Уважаемая Елена! Одновременное предоставление сотруднице декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до полутора лет невозможно.

В законодательстве сказано, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе получать со дня рождения ребенка либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывая ранее выплаченное декретное пособие (пункт 3 статьи 11.1 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статья 13 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Но это допускается только в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Таким образом, одновременно находиться в двух отпусках невозможно, а прервать отпуск по беременности и родам и досрочно оформить отпуск по уходу за ребенком можно только в том случае, если «детское» пособие превысит размер «декретных».

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *