Рубрики

Можно ли отозвать сотрудника из отпуска?

Спрашивает: Валерия, Рязань

В нашей парикмахерской намечается проверка, которая требует присутствия абсолютно всех ее сотрудников. Можно ли в этом случае отозвать работника из отпуска?

Ответ эксперта:

Уважаемая Валерия! Согласие сотрудника – это основное требование, которое Вам следует учесть, планируя отозвать его из отпуска.

Согласно статье 125 ТК РФ не получится вызвать на работу тех, кто, находясь в законном отпуске, отказывается от продолжения трудовой деятельности. Исключением являются лишь такие экстренные случаи, как: предотвращение аварийной ситуации, произошедшей в организации; предотвращение воздействия стихии на имущество компании; устранение последствий случившейся аварии либо воздействия стихии (наводнения, урагана); ликвидация простоя производственных линий по причине увольнения, болезни других сотрудников; предотвращение порчи имущества фирмы по каким-либо другим причинам.

Но и для экстренных ситуаций есть исключения: у работника могут быть уважительные причины продолжить отпуск, которые подтверждены документально (например, справка о нахождении в больнице).

Кроме того, статья 125 ТК РФ содержит список работников, которых даже в случае их согласия нельзя вернуть на рабочее место во время отпуска. К таким льготным категориям относятся работники младше 18 лет, женщины, находящиеся в декретном отпуске либо ухаживающие за детьми и взявшие ежегодный отпускной период перед декретом либо после него, и лица, занятые на особо сложных (опасных) производствах.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 отказ человека от возобновления работы во время отдыха не может квалифицироваться как грубое нарушение дисциплины. Наниматель не имеет права применить к такому сотруднику дисциплинарное воздействие. Руководитель салона красоты, к примеру, не может сделать за это выговор или уволить администратора или сотрудников.

По трудовому законодательству в данной ситуации работник сам имеет право распоряжаться временем своего отдыха. Но руководитель может заинтересовать его дополнительными премиальными выплатами либо возместить расходы сотрудника на отдых, например вернув стоимость путевки.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *