Рубрики

Спрашивает: Екатерина Добрынина

Я занимаюсь наращиванием ногтей и ресниц около 5 лет. Работаю на дому (из Ваших ответов поняла, что это противозаконно). Никаких дипломов у меня нет, до всего дошла сама с помощью специализированных книг и Интернета. В последнее время я также обучаю на дому всему этому, без всяких справок. Это тоже противозаконно? Смогу ли я (например, при открытии ИП) на дому выдавать сертификаты? Мой вопрос касается только обучения.

Ответ эксперта:

Редакция: Уважаемая Екатерина! Для начала отметим, что противозаконно не только оказывать на дому услуги наращивания ногтей и ресниц, но и обучать этим процедурам. Ведь помещение, в котором осуществляется данное обучение, должно соответствовать требованиям сразу двух документов: СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» и СанПиН 2.1.2. 2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги». Поэтому для того, чтобы обучать наращиванию ногтей и ресниц, в первую очередь Вам потребуется соответствующее помещение. Немаловажным моментом является получение лицензии на образовательную деятельность, необходимость которого зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию. Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких не лицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п. Также надо отметить, что лицензируемую образовательную деятельность могут вести только образовательные организации, созданные в форме некоммерческих организаций, а именно в форме общественных организаций, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций. Индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *