Рубрики

Спрашивает: Зиновьева Наталья

Здравствуйте! У меня есть помещение, и я хотела бы преподавать на курсах по наращиванию ногтей. Подскажите, пожалуйста, какие лицензии я должна получить и нужны ли они? Какие документы необходимо иметь для данной деятельности?

Ответ эксперта:

Уважаемая Наталья! Для начала Вам необходимо зарегистрировать негосударственное образовательное учреждение и получить лицензию на образовательную деятельность. Порядок создания негосударственной образовательной организации дополнительного профессионального образования определен в ст. 33 Закона РФ «Об образовании», а также в Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов и выглядит следующим образом: • регистрация организации в качестве юридического лица в установленном порядке. (согласно п. 4 Типового положения образовательное учреждение повышения квалификации имеет статус юридического лица и считается созданным с момента его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ); • получение лицензии на образовательную деятельность, которая порождает право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации (п. 6 ст. 33 Закона РФ «Об образовании»). С момента получения лицензии негосударственное образовательное учреждение приобретает возможность осуществления образовательной деятельности. В соответствии с п. 14 Типового положения право на образовательную деятельность и получение льгот, предоставляемых законодательством Российской Федерации, возникает у образовательного учреждения повышения квалификации с момента выдачи ему соответствующей лицензии. Необходимость получения лицензии зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. Не подлежит лицензированию деятельность в форме разовых лекций, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»). Если по окончании курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию. Если же по окончании курса обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов лучше не называть словом «Диплом» или «Аттестат». Такой документ может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п. Требований к оформлению и дизайну таких документов закон не содержит. Также надо отметить, что лицензируемую образовательную деятельность могут вести образовательные организации, созданные в форме некоммерческих организаций, а именно в форме общественных организаций, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций. Индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *