Рубрики

Берите доверенность

Спрашивает: Нина, Волгоград

В декабре мой сотрудник приобрел в специализированном магазине несколько парикмахерских инструментов для салона и принес чек, в котором отсутствуют сведения о нашей организации. Может ли бухгалтерия принять такой чек и признать расходы?

Ответ эксперта:

Уважаемая Нина! С 1 июля 2019 года кассовый чек, сформированный при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) банковской карты, должен содержать в том числе сведения о покупателе-организации или ИП (пункт 6.1 статьи 4.7 Закона о ККТ).

Для того чтобы имелся статус расчета между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, необходимо подтвердить полномочия представителя хозяйствующего лица: должен быть предъявлен соответствующий документ – доверенность.

Соответственно, подотчетное лицо при оплате им товаров, работ, услуг для идентификации в качестве представителя организации (ИП) должен предъявить доверенность на совершение расчетов от имени организации.

В случае если продавцом достоверно не установлен статус покупателя (клиента) как представителя организации (ИП), кассовая техника применяется продавцом в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем – физическим лицом.

Аналогичное мнение выражено Минфином РФ, в том числе в письме от 05.08.2019 № 03-01-15/58816. Если подотчетное лицо после 1 июля 2019 года приобретет товары, работы, услуги за наличные денежные средства без доверенности (то есть как физическое лицо), то в бухгалтерию он предъявит отчет и кассовый чек, в котором не указаны реквизиты его работодателя (организации или ИП). В этом случае у организации-покупателя не исключены налоговые риски, в первую очередь связанные с надлежащим подтверждением расходов. Риск обусловлен тем, что формально кассовый чек, являющийся в силу статьи 252 НК РФ необходимым документом, будет оформлен некорректно (в порядке, не соответствующем обстоятельствам совершения расчетов). Кроме того, не исключены риски и для самого работника, а именно риск квалификации его расходов в качестве собственных (покупка в личных целях).

Во избежание налоговых рисков и дополнительных вопросов проверяющих покупателю целесообразно при расчете предъявлять доверенность и проследить за тем, чтобы в кассовом чеке были указаны наименование и ИНН работодателя.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *