Рубрики

Затраты на вакцинацию сотрудников можно списать в расходы

Спрашивает: Владислав, Волгоград

Уважаемая редакция! Наша организация в этом году оплачивает обязательную вакцинацию своих работников. Скажите, могут ли данные затраты быть признаны расходами, связанными с производством и реализацией?

Ответ эксперта:

Уважаемый Владислав! Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работодатели (организации и ИП) обязаны:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, производящих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
  • разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
  • обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Поэтому если вакцинация работников проводилась в связи с исполнением вышеперечисленных требований, то на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ понесенные работодателем затраты относятся к расходам, связанным с производством и реализацией.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *