Рубрики

Уменьшение ЕНВД за счет личных страховых взносов

Спрашивает: Антон Закаморин, Белогорск

Расскажите, можно ли предпринимателю, имеющему салон красоты, уменьшить ЕНВД на взносы лично за себя?

Ответ эксперта:

Уважаемый Антон! Предприниматели, применяющие ЕНВД, могут уменьшить единый налог на личные взносы только в том случае, если они работают в одиночку (абзац 3 пункта 2.1 статьи 46.32 НК РФ).

Если у предпринимателя в подчинении есть персонал, то уменьшить ЕНВД можно только на взносы за работников, но не более чем наполовину. Эти разъяснения дает Минфин России в письме от 19.12.2014 № 03-11-11/66067.

При этом на сумму взносов можно уменьшить налог только за тот период, в котором по факту перечислены взносы. К примеру, предприниматель перечисляет страховые взносы за I квартал 2015 года 20 апреля. Тогда он имеет право уменьшить ЕНВД на эти деньги за II квартал. Распределять взносы поквартально, так, как выгоднее, нельзя.

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *