Рубрики

Уплата страховых взносов ИП

Спрашивает: Алексей Германов, Благовещенск

Если ИП закрыл свое дело, снялся с учета, но не заплатил страховые взносы, могут ли его оштрафовать?

Ответ эксперта:

Уважаемый Алексей! Согласно письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 ноября 2014 года № 17-4/10/В-75-81 утрата статуса ИП не освобождает от уплаты взносов. Если предприниматель больше не ведет свою деятельность, платить страховые взносы ни за себя, ни за персонал не нужно. Но за долг, который остался со времени работы как ИП, Пенсионный фонд может выписать штраф – 20 процентов от суммы недоимки (статья 47 Федерального закона № 212-ФЗ).

Поделитесь страницей в социальных сетях:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Похожие вопросы и ответы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *