Когда работник заболел во время отпуска

Если сотрудник заболел во время отпуска, имеет ли он право на продление отпуска?

Анастасия, 10/09/19

Уважаемая Анастасия! Согласно части 1 статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок при временной нетрудоспособности работника в период отпуска (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника). Если работник решает продлить отпуск в связи с указанными обстоятельствами, то он должен известить об этом работодателя. Работодатель не вправе отказать работнику в продлении отпуска.

Если работник хотел бы в связи с указанными обстоятельствами вместо продления отпуска перенести его на другой срок, он также должен поставить об этом в известность работодателя. Работодатель не вправе отказать работнику в перенесении отпуска на другой срок. Срок, на который переносится отпуск, определяет работодатель с учетом пожеланий работника.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Повышение квалификации

Добрый день! В салоне есть косметик с медицинским средним образованием, имеет корочки косметолога (медицинская сестра в косметологии). Нужно ли мастеру 1 раз в 5 лет повышать свою квалификацию? Для чего это нужно делать, и где это прописано? Спасибо!
Наталья, 11/03/11

Как выбрать аппарат для криолиполиза?

В нашей клинике большой популярностью пользуется массажный кабинет. Помимо обычного массажа, у нас есть и вакуумный (правда, менее популярный). Хотим расширяться и думаем о приобретении аппаратуры для липолиза. Наши клиенты спрашивают об удалении жира холодом, криолиполизе. Подскажите, действительно ли эта методика эффективна и безопасна? Какой рекомендуете аппарат для криолиполиза?
Анна, 19/08/18

Правила дезинфекции в студиях татуировки

В Интернете постоянно мелькают перед глазами услуги татуировщиков-надомников. Я знаю, что мастера, работающие таким образом, нарушают гигиенические нормы. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу свода правил асептики и антисептики для студий татуировки.
Анастасия, 03/12/15

Трудовая книжка или трудовой договор? одно не исключает другого!

ТРУДОВАЯ КНИЖКА ИЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР? ОДНО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ДРУГОГО!
Кирилл, Санкт-Петербург, 20/04/13

Обучение сотрудников студии загара

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо курсы для повышения опыта работников студий загара?
Ева, 14/12/15

Оставьте свой комментарий