Можно ли запретить сотруднику перейти на работу к конкуренту?

В трудовом договоре с сотрудницей нашего салона красоты прописано, что в течение года после увольнения она обязуется не устраиваться на работу к нашим прямым конкурентам и не открывать собственный аналогичный бизнес. Законно ли невыполнение ею данных обязательств?

Тамара, 10/09/19

Уважаемая Тамара! Опираясь на письмо Минтруда от 19.10.2017 № 14-2/В-942, можно заключить, что условия, прописанные в упомянутом трудовом договоре, противоречат трудовому законодательству и ограничивают права работника. Следовательно, Ваша сотрудница не обязана их выполнять.

Работодатель вправе включить в трудовой договор пункт о неразглашении коммерческой тайны, и согласно ТК РФ за нарушение этого условия работник несет материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба (пункт 7 статьи 243 ТК).

Правда, условие о неразглашении действует только до момента расторжения трудового договора, как и прочие его условия. После увольнения гражданин и его бывший работодатель уже не несут никаких взаимных обязанностей, вытекающих из трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством. Так, если во время действия договора работник причинил материальный ущерб работодателю (например, раскрыл третьим лицам коммерческую тайну), то расторжение трудового договора не освобождает его от материальной ответственности.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Медицинская лицензия на прокол ушей и пирсинг

Открыла маленькую парикмахерскую, где делаем стрижки, маникюр и педикюр. Хотим ввести услугу «прокол ушей» (не пирсинг), ее могут делать маникюрщицы простым пистолетиком. Обязательно ли иметь медицинскую лицензию на оказание подобной услуги?
Марианна, 28/09/15

Стандарты для соляриев

Подскажите, пожалуйста, какие стандарты для соляриев существуют на сегодняшний день и какие документы это регламентируют?
, 25/06/12

Я являюсь ИП, и у меня ногтевая студия. Я мастер наращивания ногтей. Можно ли мне обучать наращиванию ногтей? Нужна ли лицензия? И что мне для этого нужно?

Я являюсь ИП, и у меня ногтевая студия. Я мастер наращивания ногтей. Можно ли мне обучать наращиванию ногтей? Нужна ли лицензия? И что мне для этого нужно?
Екатерина, 11/09/12

Как начать деятельность парикмахерской?

Здравствуйте! Я открыла ИП, нашла помещение для парикмахерской. Что дальше: в СЭС, к пожарникам или в Управу? И можно ли работать, пока оформляются эти документы?
Федотова Наталия Владимировна, 02/03/10

Необходимо ли письменное согласие соседей по дому на открытие салона красоты?

Необходимо ли письменное согласие соседей по дому на открытие салона красоты?
Валерий, 11/02/11

Оставьте свой комментарий