Оплата работы сотрудника, заменяющего отпускника

Подскажите, пожалуйста, как оплачивается работа сотрудников, заменяющих ушедших в отпуск коллег?

Александра, 10/09/19

Уважаемая Александра! Согласно трудовому законодательству РФ совместительство подразумевает выполнение работником обязанностей пребывающего в отпуске коллеги в свободное от собственной работы время.

Согласно статье 285 ТК РФ оплата труда совместителей производится либо пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выработки, либо на условиях, которые были определены договором. Закон ограничивает продолжительность работы по совместительству: она не может длиться больше четырех часов в день либо она может длиться целый день (смену), если это выходной день сотрудника по основному месту работы. В течение месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Например, если в сентябре 2019 года норма рабочего времени при 40-часовой недельной нагрузке составляет 184 часа, то число рабочих часов по совместительству не может быть больше 92 часов за месяц.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Мастер на совмещении

Сомневаюсь, брать ли хорошего мастера на совмещение: не станет ли это убыточным в конце концов?
Ольга, Краснодар, 14/03/17

Права потребителя платных медицинских услуг

Я считаю, что при оказании мне платных медицинских услуг в клинике были допущены нарушения. Подскажите, какие нормативные документы регламентируют права потребителя платных медицинских услуг?
Ирина Андреева, 08/10/13

В нашем салоне есть сотрудники, совмещающие работу с учебой. Подскажите, обязан ли работодатель предоставить сотруднику учебный отпуск, да еще и оплатить его? Расскажите об условиях предоставления учебного отпуска.

В нашем салоне есть сотрудники, совмещающие работу с учебой. Подскажите, обязан ли работодатель предоставить сотруднику учебный отпуск, да еще и оплатить его? Расскажите об условиях предоставления учебного отпуска.
Светлана, 14/09/12

Возмещение работником затрат на обучение

В каких случаях работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение?
Мария, Томск, 01/11/17

Должна ли спецодежда быть бесплатной?

Существуют ли нормы бесплатной выдачи спецодежды парикмахерам, косметологам, мастерам ногтевого сервиса? И на какой срок эта одежда должна выдаваться?
Светлана Павловец, 22/04/11

Оставьте свой комментарий