Могут ли отцу отказать в отпуске по уходу за ребенком?

Если отец выражает желание уйти в отпуск по уходу за ребенком, то имеет ли работодатель право отказать ему? Когда и как отец может взять отпуск по уходу за ребенком?

Елена, 10/09/19

Уважаемая Елена! В соответствии с частью 4 статьи 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии с законодательством отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет (части 1 и 2 статьи 256 и статьи 257 ТК РФ). Мать может досрочно выйти из отпуска, после чего в отпуск может уйти отец или другой родственник, но не раньше следующего дня после окончания отпуска матери. В случае с несколькими детьми (двойня, тройня) родители или другие работающие родственники могут разделить между собой обязанности (мать берет отпуск на одного ребенка, отец – на другого). Размер и система выплаты пособия по уходу за ребенком при этом не изменяются.

Для получения отцом такого отпуска ему необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы/учебы матери о том, что она не находится в данный период в отпуске по уходу за ребенком.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Пособия для единственного учредителя организации

Правда ли, что руководитель, который является единственным учредителем организации, имеет право на получение каких-то пособий?
Марина Николаевна Гришина, 21/02/11

Преподавание в школе по наращиванию ногтей

Подскажите, пожалуйста, каковы требования к преподавателям школы по наращиванию ногтей? Могу ли я, имея диплом мастера по наращиванию ногтей, без какого-либо дополнительного образования быть преподавателем?
Мария, 22/08/11

Быть в форме

Хочу ввести обязательную форму для сотрудников своего салона. На что обратить внимание при выборе?
Екатерина, Ярославль, 14/03/17

Увольнение сотрудников при ликвидации предприятия

Намерен ликвидировать свое предприятие, частную клинику. Как в данной ситуации поступить с сотрудниками, чтобы не нарушить их права?
Лев Белов, Москва, 21/01/15

Ошибка в трудовой! что делать?

Уволившись с прежнего места работы, обнаружил ошибочную запись в трудовой книжке. Что делать в таком случае?
Тимур Вартанов, Москва, 20/04/13

Оставьте свой комментарий