Оформляем сайт, соблюдая авторские права

Для оформления сайта нашего салона красоты дизайнер использовал фотографии из Интернета. Чем это может быть чревато для владельцев сайта?

Евгений, 06/03/19

Уважаемый Евгений! Согласно статье 1259 ГК РФ на территории России фотографии охраняются авторским правом. При этом авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме, в форме изображения, звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Другими словами, фотографии можно использовать только с разрешения того, кто имеет право по закону давать разрешение, то есть самого автора произведения, при условии, что он не передал это право другим лицам по договору (статья 1270 ГК РФ).

Согласно статье 1252 ГК РФ правообладатель вправе сам выбрать, какое требование из представленных законом предъявить к нарушителю авторских прав:

  1. о признании права – к лицу, которое отрицает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
  2. о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, – к лицу, совершающему такие действия;
  3. о возмещении убытков – к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности;
  4. об изъятии материального носителя – к его изготовителю, хранителю, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
  5. о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя – к нарушителю исключительного права.

Кроме того, в случаях нарушения авторских прав правообладатель вправе требовать от нарушителей вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

  • от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (определяется по усмотрению суда);
  • в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Во избежание судебных тягот с правообладателями в работе рекомендуем использовать для оформления сайта Вашего салона фотографии, купленные у официальных фотобанков.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Медицинская лицензия на прокол ушей и пирсинг

Открыла маленькую парикмахерскую, где делаем стрижки, маникюр и педикюр. Хотим ввести услугу «прокол ушей» (не пирсинг), ее могут делать маникюрщицы простым пистолетиком. Обязательно ли иметь медицинскую лицензию на оказание подобной услуги?
Марианна, 28/09/15

Когда работодатель может лишить сотрудника премии?

В каких случаях начальство может лишить работника премии? И при каких условиях это действие будет незаконным?
Егор, 04/07/18

Заказ журнала или статьи

Как заказать номер журнала «Красивый бизнес» № 4/2009 или статью из него «Как организовать нейл-бар в торговом центре?»
Виталий, 11/02/11

Входят ли праздничные дни в двухнедельный срок предупреждения работодателя о расторжении трудового договора?

Входят ли праздничные дни в двухнедельный срок предупреждения работодателя о расторжении трудового договора?
Александр Вадимович, 21/08/12

Налогообложение

ИП, парикмахерская на ЕНВД. Продажа средств по уходу за волосами подпадает под «вменёнку»? Можно ли при продаже использовать вместо кассы бланки строгой отчетности?
Марина, 29/04/11

Оставьте свой комментарий