Можно ли иметь две трудовые книжки?

Подскажите, пожалуйста, разрешено ли работать в разных местах по двум трудовым книжкам?

Инна, 06/03/19

Уважаемая Инна! В соответствии со статьей 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом с данными о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Поскольку закон не запрещает иметь больше одной работы, человек имеет право работать в нескольких организациях. И в этом случае одна из работ всегда будет основной, а все остальные – по совместительству.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Таким образом, трудовых книжек не может быть несколько.

Какой-либо ответственности за сам факт оформления второй трудовой книжки, если первая не утеряна, законодательство не предусматривает. Однако если при наличии одной трудовой книжки работник предоставит работодателю не ее, а новую, то это может служить основанием для увольнения по причине предоставления подложных документов.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Срочный трудовой договор для беременной сотрудницы

Подскажите, обязана ли компания продлевать срочный трудовой договор до окончания беременности сотрудницы?
Татьяна, Ижевск, 31/10/12

Может ли косметологический центр оказывать услуги на лазерном аппарате, который не имеет регистрационного удостоверения Минздрава? И как его можно получить?

Может ли косметологический центр оказывать услуги на лазерном аппарате, который не имеет регистрационного удостоверения Минздрава? И как его можно получить?
Анна, 15/08/12

О применении дисциплинарных взысканий

Расскажите, пожалуйста, о порядке применения работодателем дисциплинарного взыскания.
Иван, Сургут, 01/11/17

Долг бывшего сотрудника платежом красен

Я работаю в салоне красоты мастером маникюра-педикюра. Три месяца назад мой начальник направил меня на дорогостоящие курсы повышения квалификации. На данный момент я нашла более высокооплачиваемую и перспективную работу. Мой начальник, узнав о том, что я хочу уволиться, потребовал от меня возмещения всех материальных затрат, связанных с моим обучением. Являются ли эти действия законными, или я могу отказаться от выплаты?
Галина, 11/10/11

Аттестация рабочих мест в салоне красоты

Насколько необходима аттестация рабочих мест в салоне красоты? Кто и как проверяет наличие аттестации, и что грозит организации, если в салоне нет аттестации рабочих мест?
Андрей, 12/07/18

Оставьте свой комментарий