ИНН: обязанности работодателя

Обязан ли работодатель оформлять сотруднику ИНН? Что делать, если у сотрудника неожиданно оказывается их два?

Ольга, 06/03/19

Уважаемая Ольга! Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН утверждены приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435. Работодатель не обязан оформлять ИНН сотруднику.

Сотрудник может получить его самостоятельно в налоговой инспекции по месту жительства. Для этого он обязан подать следующие документы:

  • заявление по форме № 2-2-Учет, утвержденной приложением № 6 к приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.

Если у работника два или более ИНН, то согласно подпункту 3 пункта 20 Порядка присвоения ИНН только один из них сохраняется, а остальные признаются недействительными. Для этого гражданин должен обратиться в ИФНС по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о признании недействительным одного из ИНН.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Сохраняем документы об убытках

Нужно ли хранить документы, подтверждающие убытки в салоне красоты, после проверки налоговой?
Кирилл, Тамбов, 18/08/12

Оценка условий труда

Моя клиника работает около двух лет. Нам позвонили из соответствующей организации и сообщили, что в соответствии с ФЗ № 426 хотят прийти со специальной оценкой условий труда. Скажите, насколько правомерны эти действия?
Елена, Псков, 14/03/17

Можно ли совместить кабинеты аппаратной и инъекционной косметологии?

В салоне красоты площадь кабинета косметолога составляет всего 18 кв. м. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном кабинете проводить инъекции и аппаратные процедуры?
Анна, 15/07/16

Бабушка может работать на полставки, получая пособие на ребенка

Сотрудница нашей клиники недавно стала бабушкой и оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Не лишит ли работа на полставки сотрудницу права на получение детского пособия?
Евгения, Санкт-Петербург, 28/12/17

Обнаружили ошибку за прошлый период подачи налоговой базы и суммы налога. Можно ли провести перерасчет в текущем периоде?

Обнаружили ошибку за прошлый период подачи налоговой базы и суммы налога. Можно ли провести перерасчет в текущем периоде?
Ирина Федоровна, 16/08/10

Оставьте свой комментарий