Компенсация за работу на больничном

Может ли работодатель привлечь к работе больного сотрудника? Имею ли я право требовать компенсацию, если работал на больничном?

Андрей, 06/03/19

Уважаемый Андрей! Привлекать к работе во время больничного незаконно, для работодателя это чревато штрафом. Если сотрудник выполнял работу и получал зарплату будучи на больничном, ФСС при проверке выявит это нарушение и откажется возмещать расходы по больничному листу.

В указанные в больничном дни сотрудник не должен работать, его добровольный труд работодатель оплачивать не обязан. Согласно статье 183 ТК РФ работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности и, помимо этого пособия, у работодателя нет законных оснований для выплаты работнику какой-либо компенсации. Тем не менее некоторые сотрудники выходят на работу по договоренности с начальством, и в таком случае работодатель может рассчитаться с сотрудником и компенсировать его работу на больничном выплатой премии или предоставлением дополнительных дней отдыха, но не выплатой заработной платы.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Организация розничных продаж в парикмахерской

Есть работающая парикмахерская. Хочу поставить витрину со средствами по уходу за волосами для продажи. Могу ли я это сделать, ведь это уже другой вид деятельности?
Ирина Леонидовна, 21/02/11

Какие игрушки разрешены в детских учреждениях

Всегда мечтала открыть детскую парикмахерскую. Недавно начала оформлять все необходимые документы, но меня гложет сомнение: можно ли в детской парикмахерской в качестве маркетингового хода разложить плюшевые игрушки?
Альбина, 05/06/16

Какие нужны документы для открытия кабинета фотоэпиляции

Я хочу открыть кабинет фотоомолаживания, фотоэпиляции, удаления сосудистых и пигментных поражений кожи, удаления татуировок (татуажа) и лечения акне на аппарате для фотоэпиляции и фотоомолжения.Должен ли быть аппарат сертифицирован? Необходима ли лицензия для оказания медицинских услуг?
Анастасия Круглова, 25/04/11

Что нужно, чтобы открыть собственный кабинет по перманентному макияжу?

По специальности я медицинская сестра, планирую открыть собственный кабинет по перманентному макияжу. Подскажите, к каким документам мне обратиться, чтобы лучше разобраться в теме открытия собственного косметологического кабинета?
Мария, 07/10/16

Больничный для иностранных работников

Правда ли, что работодатель обязан предоставлять больничный иностранным работникам?
Тихон Петрушевский, Севастополь, 29/11/13

Оставьте свой комментарий