Двухнедельная отработка при увольнении

Уважаемая редакция! Подскажите, обязан ли сотрудник отрабатывать две недели при увольнении?

Валерия, 06/03/19

Уважаемая Валерия! В статье 80 ТК РФ сказано, что сотрудник должен сообщить работодателю о своем намерении уволиться за две недели до даты ухода. Их отсчет начинается на следующий день после подачи заявления. Сотрудник должен отработать положенные две недели перед уходом, но Кодекс дает ему право уйти в отпуск после написания заявления об увольнении, если у него остались неиспользованные дни и отпуск предусмотрен графиком отпусков именно на это время или если работодатель не против предоставить ему отпуск. Если работник заболел, то он имеет право уйти в этот период на больничный.

Сокращение срока отработки в одностороннем порядке не допускается. Так, если работник оставил работу раньше установленного законом срока, то этот факт расценивается как прогул, дающий основание уволить работника по инициативе работодателя (подпункт «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ). В то же время судебная практика исходит из того, что произвольное, без согласования с работником, сокращение срока отработки либо увольнение без отработки дает работнику основание требовать восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула.

В ТК РФ указаны определенные категории работников, вообще не подпадающих под действие вышеуказанного обязательства. Они имеют право уволиться без отработки – в срок, указанный в их заявлении. К ним относятся:

  • абитуриенты учебных заведений;
  • люди, достигшие пенсионного возраста, а также работающие пенсионеры;
  • лица, призванные на срочную военную службу.

Срок уведомления об увольнении сокращается с двух недель до трех дней для сотрудников на испытательном сроке, для временных работников, контракт с которыми заключен на срок до двух месяцев, а также для сезонных работников.

Стоит отметить, что работодатель имеет право уволить сотрудника и без отработки, но с его согласия – по соглашению сторон.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Требования к маникюрному салону

Я хочу открыть мастерскую по маникюру на одно рабочее место (15 кв. м), но в помещении, которое я рассматриваю, нет подвода воды. Каковы требования СЭС, необходим ли централизованный водопровод, или можно использовать баки с водой, кулер?
Ольга Финкельштейн, 24/08/15

Какой специалист имеет право удалять вросший ноготь?

Если у меня имеется сертификат подолога, могу ли я заниматься удалением вросшего ногтя в кабинете ногтевого сервиса?
Кристина, Санкт-Петербург, 02/03/18

Изменения в ведении кассовых операций

Правда ли, что теперь вести кассовые операции стало проще?
Евгения, 28/04/14

Как правильно чистить расчески в парикмахерской

Существует ли аппарат для автоматического очищения брашингов? И где его можно приобрести?
Ханжова Елена Анатольевна, 26/02/10

Диплом лучше свидетельства?

Что престижнее: диплом или свидетельство после окончания курсов? И вообще, почему пишут, что выдается свидетельство или диплом? В чем здесь подводные камни? Что больше ценится на рынке труда?
Юлия Ткач, 21/02/11

Оставьте свой комментарий