Видеонаблюдение в салоне красоты

Законно ли ведение видеонаблюдения за сотрудниками салона красоты?

Лилия, 06/03/19

Уважаемая Лилия! Право на ведение негласного видеонаблюдения согласно ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предоставляется лишь оперативным подразделениям государственных органов. Открытое использование видеокамер законно, однако для этого работодателю необходимо проинформировать сотрудников о ведущейся съемке. Обнародование и дальнейшее использование изображения, в том числе и видеозаписи, возможны лишь с согласия сотрудников согласно статье 152.1 ГК РФ. Сведения о видеонаблюдении должны быть указаны в трудовом договоре, согласие с которым соискатель закрепляет личной подписью.

Также стоит помнить и о посетителях салона. Для их информирования о ведущемся видеонаблюдении на входе в заведение должны быть повешены соответствующие указатели. Табличками следует обозначить и сами видеокамеры. Если видеосъемка ведется в процедурных кабинетах, то перед оказанием услуг сотрудники салона красоты согласно части 1 статьи 10 ФЗ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» должны проинформировать об этом клиента.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Регистрационное удостоверение минздрава

Может ли косметологический центр оказывать услуги на лазерном аппарате, который не имеет регистрационного удостоверения Минздрава? И как его можно получить?
Анна, Томск, 01/11/12

Правила уплаты налога на имущество для компаний, применяющих УСН

Правда ли, что «упрощенцы» будут платить налог на имущество за офисные и торговые помещения?
Дмитрий Аронов, 07/04/14

Как часто Роспотребнадзор может проводить проверки уровня освещенности предприятий

В ноябре 2008 года открыт салон красоты. СЭС проверила отдельным актом уровень освещенности салона. В феврале 2010 года меня известили, что планируется проверка именно освещенности салона. Правомерно ли это?
Лариса, 13/04/10

Если сотрудник пользуется рабочей сим-картой в личных целях

Мы выдаем сотрудникам для работы с клиентами телефоны и сим-карты (имеется локальный нормативный акт). Некоторые работники пользуются ими в личных целях и превышают установленные лимиты расходов. Как взыскать ущерб? Можно ли удержать деньги из зарплаты нарушителей?
Анна, Горно-Алтайск, 01/11/17

Правомерно ли требовать регистрацию от соискателя?

Вправе ли отказать мне в предоставлении работы владелец салона красоты в Москве, если я зарегистрирована в Тамбовской области.
Елена Разина, 22/04/11

Оставьте свой комментарий