Можно ли нанять одного работника вместо нескольких, ушедших в отпуск?

Сразу двое парикмахеров в нашем салоне красоты уходят в отпуск, можем ли мы нанять на время их отсутствия одного временного работника? Если да, то как оформить его в организации?

Ксения, 11/01/19

Уважаемая Ксения! С временным сотрудником необходимо заключить срочный трудовой договор. В соответствии со вторым абзацем части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей одного отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Другими словами, вновь принятый работник должен выполнять должностные обязанности только одного конкретного сотрудника. С выходом замещаемого сотрудника на работу действие договора с временным специалистом прекращается.

Согласно статье 282 ТК РФ выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время называется совместительством. Внутреннее совместительство предусматривает работу человека в той же компании, где он уже трудится, только за пределами основного рабочего времени и обязательно по другой специальности. Соответственно, работать по совместительству на двух парикмахерских должностях нельзя.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Командировка для нового сотрудника

Подскажите, можно ли отправлять в служебную командировку нового сотрудника, который отработал до этого не больше недели? Если да, то как рассчитать для него средний заработок за все дни командировки?
Анастасия, 12/07/18

Как рассчитать ЕНВД?

Правда ли, что Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) больше не существует? На какой документ тогда стоит опираться при оформлении видов деятельности, как рассчитывать ЕНВД?
Татьяна, 14/10/15

Аренда парикмахерского места

Как правильно составить договор аренды парикмахерского (маникюрного) места для моих сотрудников, сам являюсь владельцем салонов?
Полуэктов Павел, 25/04/11

Я работаю в частной клинике, имеющей лицензию на медицинские услуги. Медицинские услуги не облагаются НДС. А если будут оказываться косметические услуги, они будут облагаться НДС?

Я работаю в частной клинике, имеющей лицензию на медицинские услуги. Медицинские услуги не облагаются НДС. А если будут оказываться косметические услуги, они будут облагаться НДС?
Елена, 05/09/12

Досрочно в отпуск!

Можно ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней сотруднику, работающему в организации менее 6 месяцев?
Марина Павловна, Тверь , 01/11/12

Оставьте свой комментарий