Компенсация за неиспользованный отпуск

Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Может ли компания отказаться платить отпускные?

Мария, 11/01/19

Уважаемая Мария! Да, деньги Вам обязаны выплатить. Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом на основании статьи 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, должна быть произведена в день увольнения работника.

В зависимости от причин увольнения и срока службы Вы можете получить полную или пропорциональную компенсацию за неиспользованный отпуск. Полную компенсацию выдают сотрудникам, проработавшим не менее 11 месяцев. Пропорциональную выдают сотрудникам, проработавшим от 5,5 до 11 месяцев.

Компания не может отказаться платить отпускные. При увольнении работодатель обязан выплатить все причитающиеся сотруднику суммы. Невыплата отпускных является нарушением трудового законодательства. Если работодатель отказывается выплачивать Вам компенсацию за неиспользованный отпуск или выплатил сумму не полностью, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Аккредитация выпускников медвузов

Здравствуйте! У меня салон эстетической медицины. Дирекция хочет ввести должность штатного психолога, который поможет клиентам с последствиями тяжелых дерматологических заболеваний решать их психологические проблемы, влияющие на самооценку. Требуется ли такому специалисту проходить аккредитацию для работы по данному направлению?
Асия, 19/08/16

Командировка для нового сотрудника

Подскажите, можно ли отправлять в служебную командировку нового сотрудника, который отработал до этого не больше недели? Если да, то как рассчитать для него средний заработок за все дни командировки?
Анастасия, 12/07/18

Бизнес-план

Здравствуйте! Есть ли универсальный шаблон расчета бизнес-плана для салона красоты? Если да, то, пожалуйста, поделитесь! Спасибо.
Ксения, 10/10/11

Входят ли праздничные дни в двухнедельный срок предупреждения работодателя о расторжении трудового договора?

Входят ли праздничные дни в двухнедельный срок предупреждения работодателя о расторжении трудового договора?
Александр Вадимович, 21/08/12

Ответственность за задержку зарплаты

Подскажите, какая ответственность за повторное опоздание с выплатой зарплаты?
Анна, 14/02/14

Оставьте свой комментарий