Возможно ли открытие массажного кабинета без медицинского образования?

Уважаемая редакция! У меня нет медицинского образования, но я окончила курсы массажистов и получила свидетельство. Теперь я хочу открыть свой массажный кабинет в качестве ИП. Подскажите, могу ли я это сделать?

Алина, 11/01/19

Уважаемая Алина! К сожалению, Вы не можете самостоятельно открыть массажный кабинет, поскольку для его открытия необходимо получить медицинскую лицензию. И если Вы индивидуальный предприниматель, то именно Вы и должны иметь медицинское образование. Поэтому, открывая собственное дело, Вам необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо и взять на должность специалиста по массажу человека с медицинским образованием, который и будет выполнять массаж.

Напоминаем, что если экономический субъект осуществляет медицинскую деятельность без лицензии, то руководитель организации или ИП может подлежать уголовной ответственности по статье 171 УК РФ.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Предоставление «нулевых» отчетов в ПФР и ФСС

Предприятие не ведет финансово-хозяйственную деятельность в течение года. Подскажите, обязан ли работодатель при таких условиях предоставлять в ПФР и ФСС РФ какие-то расчеты по страховым взносам?
Егор Лисянюк, Санкт-Петербург, 16/11/14

Лицензия на удаление татуировок

Каков на данный момент статус лазерных технологий? Конкретнее меня лично интересует правовой статус удаления татуировок лазерами ND-YAG. Лицензия на какой вид медицинской деятельности требуется для осуществления работ по данному направлению? Заранее спасибо за ответ.
Александра, 08/06/16

Документы для продажи салона

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить для продажи салона красоты?
Кирилл, Волгоград, 01/09/17

Долой аттестацию рабочих мест за компьютером!

Правда ли, что рабочее место за компьютером не подлежит аттестации?
Вера Николаева, Астрахань, 22/04/13

Договор аренды рабочего места

Можно ли заключить договор аренды с мастерами без оформления трудового договора? Если нет, то какую систему оплаты труда по трудовому договору лучше всего предоставить?
Лена, 23/09/15

Оставьте свой комментарий