Перевод сотрудника на дистанционную работу

Администратор сайта моего салона красоты просит перевести его на дистанционную работу. Как правильно это сделать и куда платить НДФЛ с его зарплаты?

Валерия, 26/10/18

Уважаемая Валерия! Чтобы перевести сотрудника с обычных условий труда на дистанционный труд, необходимо получить от него соответствующее заявление. На основании этого заявления следует подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору.

При переводе сотрудника на дистанционную работу меняются условия его труда, в частности место работы, режим рабочего времени. Это означает, что понадобится внести изменения в трудовой договор, оформив дополнительное соглашение (согласно статье 72 ТК РФ). В дополнительном соглашении необходимо указать режим рабочего времени сотрудника, исходя из потребностей организации (согласно статье 57 ТК РФ). На дистанционного работника распространяется действие всех норм трудового права. То есть согласно статье 312.1 ТК РФ работодатель обязан выплачивать ему отпускные и больничные, которые рассчитываются в обычном порядке.

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору руководитель должен издать приказ (распоряжение) о переводе на дистанционную работу.

После издания приказа сведения о переводе на дистанционную работу нужно зафиксировать в личной карточке работника в разделе «Дополнительные сведения».

Если компания выплачивает доходы сотруднику, с которым заключен трудовой договор и который работает дистанционно, то она, как налоговый агент, должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. При этом налог надо перечислять в бюджет по месту учета организации в налоговом органе.

Однако в данном случае гораздо выгоднее, если администратор сайта будет зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. В таком случае Вы сможете заключить с ним договор подряда и он сам будет платить все необходимые налоги со своего дохода, а Вы сможете снизить тем самым свое налоговое бремя. Это тем более актуально, что работа будет проходить удаленно и проверять, какое еще количество чужих сайтов в течение рабочего дня обслуживает «дистанционщик», Вы не сможете.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Какие документы на УФ-облучатели должна предоставлять фирма-продавец

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое оборудование в салоне красоты (интересуют настольные пылесосы, УФ-лампы) должно иметь санитарные заключения СЭС, есть ли исключения? Если фирма, которая занимается продажей этого оборудования, не предоставляет такие документы, где их необходимо оформлять и как поступать в таком случае?
Кравченко Антонина Сергеевна, 13/04/10

Расчет рентабельности услуг

Как рассчитать рентабельность парикмахерских услуг?
Наталья, 21/02/11

Командировка для нового сотрудника

Подскажите, можно ли отправлять в служебную командировку нового сотрудника, который отработал до этого не больше недели? Если да, то как рассчитать для него средний заработок за все дни командировки?
Анастасия, 12/07/18

Куда жаловаться на серую зарплату

Правда ли, что теперь можно будет пожаловаться через Интернет на работодателя, который выплачивает «серую» зарплату сотрудникам?
Ирина, 06/09/13

Может ли специалист из Таиланда легально работать в России?

Позволяет ли теперь введение пункта 019324 в измененном документе «Общероссийский классификатор услуг населению» ОК 002-93 (14/2013 ОКУН) специалистам из Таиланда легально работать в тайских салонах? Ведь, насколько я поняла, некоторые спа-процедуры теперь не нуждаются в лицензии.
Анна, 07/03/16

Оставьте свой комментарий