Чем замечание отличается от выговора?

Объясните, пожалуйста, в чем разница между замечанием и выговором для работника.

Нина, 23/10/18

Уважаемая Нина! Несмотря на то что это выглядит не слишком логично, никаких принципиальных отличий между замечанием и выговором нет. Последовательность расположения взысканий в статье 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение) позволяет понять, что замечание является самым мягким видом дисциплинарного взыскания, выговор представляет собой некую середину, а увольнение применяется за самые весомые и существенные нарушения, предусмотренные законом. Однако, кроме последовательности расположения взысканий в указанной статье ТК РФ, ничего более не отличает замечание от выговора.

Оба дисциплинарных взыскания имеют одинаковые сроки и процедуру применения и снятия, а также одинаковые последствия для обеих сторон трудовых отношений.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Запретить сотруднику перейти на работу к конкуренту нельзя

В трудовом договоре с сотрудницей нашего салона красоты прописано, что в течение года после увольнения она обязуется не устраиваться на работу к нашим прямым конкурентам и не открывать собственный аналогичный бизнес. Законно ли невыполнение ею данных обязательств?
Екатерина, Кострома, 28/12/17

Перечень документов для открытия ногтевой школы

Подскажите, пожалуйста, перечень необходимой документации для открытия ногтевой школы-студии с правом обучения и выдачи дипломов ученикам.
Александр Береговенко, 22/04/11

Кто может делать татуаж?

Скажите, пожалуйста, можно ли работать мастером по татуажу учась в медицинском колледже? Слышала, что без медицинского образования нельзя! Спасибо!
Калягина Екатерина, 17/02/10

В чем отличие спа-педикюра от классического?

Сейчас очень часто к любой услуге добавляют слово «спа». Меня интересует конкретная процедура – педикюр. В чем состоит основное отличие спа-педикюра от классического?
Илона, 24/12/15

Трудоустройство массажиста

Какие существуют требования для трудоустройства массажиста? Обязательно ли для этого наличие у специалиста медицинского образования, и возможно ли оформить на работу массажистом специалиста, закончившего специальные курсы?
Павел, Москва, 01/09/17

Оставьте свой комментарий