Nannic

Условия организации студии по обучению наращиванию ногтей

Я являюсь ИП, и у меня ногтевая студия. Я мастер наращивания ногтей. Можно ли мне обучать наращиванию ногтей? Нужна ли лицензия? И что мне для этого нужно?

Екатерина, 18/12/12

Уважаемая Екатерина! Для того чтобы обучать наращиванию ногтей, в первую очередь Вам потребуется соответствующее помещение. Немаловажным моментом является получение лицензии на образовательную деятельность, необходимость которого зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию. Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п. Также надо отметить, что лицензируемую образовательную деятельность могут вести только образовательные организации, созданные в форме некоммерческих организаций, а именно в форме общественных организаций, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций. Индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Вернуться к списку вопросов

Другие вопросы по теме

Нелицензируемые услуги эстетической косметологии

На какие услуги эстетической косметологии не требуется лицензия?
Александра Шмидт, 21/02/11

Алгоритм «правильного» увольнения

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить увольнение в виде дисциплинарного взыскания. Значит ли это, что в подобной ситуации работодателю нужно издать два приказа: о применении взыскания и об увольнении?
Любовь Петрухина, 21/10/11

Навстречу клиенту – гигиена превыше всего!

Добрый день, уважаемая редакция! В нашем салоне у мастеров педикюра и маникюра есть услуга парафинотерапии. Недавно была неприятная ситуация с клиенткой, которая не захотела в ванну с парафином ставить ноги, мотивировав это тем, что в этот парафин и до нее не одного клиента «окунали». Стала требовать разогреть ей новый продукт. Но для нас это совершенно нерентабельно. Подскажите, что делать. Полностью отказаться от парафина?
Марина, 31/10/19

Допустимый возраст для заключения трудового договора

С какого возраста можно заключить трудовой договор с сотрудником?
Анна Валерьевна, Томск, 07/05/13

Правила закрытия медицинского учреждения

В связи с жизненными обстоятельствами я вынужден закрыть медицинский центр. Должен ли я сообщать каким-либо органам о своем решении?
Егор Владиславович, 02/11/15

Оставьте свой комментарий