Продолжите бесплатное чтение этой и других статей после простой регистрации на сайте

Я уже зарегистрирован:


Я не помню пароль

Я ещё не зарегистрирован:

Порядок ознакомления с медицинской документацией: обязанности медицинской организации и пациента

Скачать статью в PDF
Распечатать

В любом медицинском учреждении, в том числе и клинике косметологии, может возникнуть вопрос о том, обязано ли учреждение знакомить пациентов с медицинской документацией по их лечению (проведению процедур) и как это правильно сделать.

В данной статье рассмотрен общий порядок ознакомления с медицинской документацией и даны ответы на вопросы, возникающие у медицинских организаций при ознакомлении пациента с медицинской документацией. Помимо этого, в материале содержится анализ актуальной судебной практики по спорам потребителей с медицинскими организациями.

Ведение медицинской документации является одним из ключевых критериев оценки качества медицинской помощи. Если пациент полагает, что платные медицинские услуги были оказаны некачественно, то первое, что он захочет сделать, – ознакомиться с медицинской документацией, в которой зафиксирована вся информация о ходе лечения. Именно поэтому организации, оказывающей платные медицинские услуги, так важно знать, на что пациент действительно имеет право, а в каких случаях его требования необоснованны.

Кто может быть ознакомлен с медицинской документацией?

В соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» непосредственно знакомиться с документацией, отражающей состояние здоровья пациента, может сам пациент или его законный представитель (для несовершеннолетних, а также признанных в установленном порядке недееспособными пациентов). Порядок ознакомления с медицинской документацией установлен приказом Минздрава РФ от 29.06.2016 № 425н (далее – приказ Минздрава РФ № 425н).

Какие действия должен совершить пациент для ознакомления с медицинской документацией?

Ознакомление пациента с документацией производится на основании его письменного запроса, который должен содержать следующую информацию:

Wella Professionals
  • фамилию, имя и отчество (при наличии) пациента (законного представителя);
  • место жительства (пребывания) пациента;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента (законного представителя);
  • период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;
  • почтовый адрес для направления письменного ответа;
  • номер контактного телефона (при наличии).

Какие обязанности возложены на медицинскую организацию?

1. Обязанность организовать помещение для ознакомления с медицинской документацией

В медицинской организации должно быть предусмотрено помещение для ознакомления с медицинской документацией, которое работает в соответствии с утвержденным руководителем медицинской организации графиком работы. График работы такого помещения устанавливается с учетом графика работы медицинской организации и медицинских работников.

Законодательство не содержит ответа на вопрос о том, может ли помещение для ознакомления с медицинской документацией использоваться для других целей за пределами графика работы указанного помещения и обязательно ли наличие отдельного помещения.

Указанный вопрос неактуален для крупных медицинских организаций с большим потоком пациентов и внушительным спектром лицензированных направлений медицинской деятельности. Однако он актуален для небольших организаций, в которых выделение обособленного помещения может быть просто невозможно.

В такой ситуации верными представляются следующие рассуждения. Стандарты оснащения помещений, установленные отдельными приказами Минздрава РФ, разнятся в зависимости от профиля медицинской деятельности. При отсутствии в стандарте оснащения указания на необходимость выделения отдельного, соответствующего требованиям помещения для ознакомления с медицинской документацией положительный ответ на вопрос об обязательности его наличия в качестве обособленного монофункционального помещения представляется сомнительным.

В СанПиН № 2.1.3.2630-10 для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, также отсутствует упоминание о помещении для ознакомления с медицинской документацией. Соответственно, обязанность иметь в организации отдельное, используемое только для этих целей помещение законодательно не установлена.

На наш взгляд, понятия «предназначенное для ознакомления» и «предназначенное только для ознакомления» не тождественны.

В небольших организациях для ознакомления пациента с медицинской документацией могут использоваться помещения, выполняющие вне графика работы такого помещения иные функции. Например, одно из административных помещений или часть зоны ожидания (рецепции).

Однако при определении, какой кабинет (помещение) сможет при необходимости служить помещением для ознакомления с медицинской документацией, необходимо помнить, что при его использовании должно быть обеспечено ограничение доступа к медицинской документации для третьих лиц, соблюдение врачебной тайны и законодательства о персональных данных.

2. Обязанность вести учет

В помещении для ознакомления с медицинской документацией ведется журнал предварительной записи посещений помещения для ознакомления с медицинской документацией (далее – журнал предварительной записи) и журнал учета работы помещения для ознакомления с медицинской документацией (далее – журнал учета работы помещения).

В журнал предварительной записи вносятся следующие сведения:

  • фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;
  • число, месяц, год рождения пациента;
  • место жительства (пребывания) пациента;
  • дата регистрации письменного запроса пациента либо его законного представителя;
  • период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;
  • предварительные дата и время посещения пациентом либо его законным представителем помещения для ознакомления с медицинской документацией.

В журнал учета работы помещения вносятся следующие сведения:

www.medispatechnology.ru
  • дата и время посещения пациентом либо его законным представителем помещения для ознакомления с медицинской документацией;
  • время выдачи медицинской документации на руки пациенту либо его законному представителю и ее возврата;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента либо его законного представителя, получившего на руки медицинскую документацию;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента либо его законного представителя (сведения заполняются на основании документа, удостоверяющего личность пациента либо его законного представителя);
  • реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (сведения заполняются на основании документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента);
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) лечащего врача или другого медицинского работника, принимающего непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента;
  • вид выданной на руки пациенту либо его законному представителю медицинской документации;
  • личная подпись пациента либо его законного представителя об ознакомлении с медицинской документацией.

3. Обязанность отвечать на запросы пациентов

Руководитель медицинской организации или его уполномоченный заместитель обязан рассмотреть запрос, учитывая, что ожидание пациентом ознакомления не может превышать 30 дней.

В ответе на запрос должны указываться предварительные дата и время посещения пациентом либо его законным представителем помещения для ознакомления с медицинской документацией.

Обратите внимание, что обязанность ответить на запрос в письменной форме не равна обязанности отправить по почте медицинскую документацию, а также безусловной обязанности представить медицинскую документацию для ознакомления при несоблюдении пациентом формы запроса, о чем будет сказано далее.

4. Обязанность подготовить копию медицинской документации

Для ознакомления пациенту представляются оригиналы медицинской документации. Соответственно, во избежание их утраты и повреждения перед передачей указанных документов для ознакомления с них в обязательном порядке снимается копия, а пациент (его законный представитель) предупреждается о необходимости бережного обращения с представленной документацией.

В связи с тем, что ведение медицинской документации в электронном виде в частных медицинских организациях получает всё более широкое распространение, напоминаем, что приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 № 834н, установившим формы медицинской документации, используемые при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, заполнение медицинской карты в электронной форме не предусмотрено.

Таким образом, ведение медицинской карты в электронной форме возможно только в качестве дополнительной меры, а ведение медицинской карты в обычном, бумажном, эквиваленте является обязательным.

В настоящий момент рассматривается проект изменений в данный приказ с целью предоставления возможности ведения медицинской документации в виде как обычного документа, так и электронного, однако на момент написания этой статьи указанные изменения не утверждены.

Поделитесь статьёй в социальных сетях:
Скачать статью в PDF
Распечатать

Другие статьи по теме: