Продолжите бесплатное чтение этой и других статей после простой регистрации на сайте

Я уже зарегистрирован:


Я не помню пароль

Я ещё не зарегистрирован:

Переплата по налогам: что делать?

Скачать статью в PDF
Распечатать

Контролеры, рассчитывая сумму процентов, принимают число календарных дней в году равным 365 или 366 (п. 3.2.7 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утв. приказом ФНС России от 25 декабря 2008 года № ММ-3-1/683@). А в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14 от 8 октября 1998 г., ФАС Московского округа от 25 ноября 2011 года № А41-3034/11 и от 23 сентября 2010 года № КА-А40/11480-10 арбитры предлагают рассчитывать проценты за неправомерное пользование средствами налогоплательщика исходя из 360 дней. Позиция судов более выгодна для компаний.

Wella Professionals

Часто налоговые инспекторы отказывают в зачете или возврате переплаты, так как ее сумма по вине банка не поступила в бюджет или внебюджетный фонд. Они не правы: налог считается уплаченным с того момента, когда банк принял платежное поручение на его перечисление (при условии, что денег на счете было достаточно). Поэтому переплату нужно возвращать независимо от того, получил бюджет деньги или нет. Такое решение неоднократно принимали арбитражные суды (постановление ФАС Московского округа от 10 мая 2001 года по делу № КА-А40/2097-01).

Как лучше поступить, если есть переплата по УСН

На практике налоговая может отказать в зачете авансов в счет минимального налога, ссылаясь на то, что «упрощенный» и минимальный налоги имеют разные коды бюджетной классификации и зачет невозможен по организационным причинам. В этом случае минимальный налог надо заплатить, а что касается авансовых платежей, то можно подать заявление на возврат переплаты либо зачесть авансы в счет авансовых платежей будущих периодов по единому налогу (ст. 78 НК РФ).

В письме от 20 февраля 2015 года № 03-11-11/8413 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли уменьшить налог на сумму переплаты по страховым взносам.

Согласно подпункту 1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы (в пределах исчисленных сумм). Финансовое ведомство разъяснило следующее.

Порядок уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Частью 1 статьи 26 этого закона установлено, что сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам. В случае такого зачета обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной со дня вынесения соответствующим фондом решения о зачете (ст. 18 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, налогоплательщик на УСН может уменьшить налог на сумму переплаты страховых взносов в том налоговом (отчетном) периоде, в котором вынесено решение о зачете переплаты в счет предстоящих платежей.

Подводя итог, хочется отметить, что принимать решение, конечно, налогоплательщику. Однако следует помнить, что ИФНС не любит возвращать деньги, если речь идет о существенной сумме. Если сумма, которая планируется к возврату, велика, то следует готовиться к дополнительным проверкам. Поэтому налогоплательщики обычно обращаются за возвратом в крайних случаях, например при ликвидации фирмы. Тем не менее право на возврат налога есть у всех.

PLATHLONE
Поделитесь статьёй в социальных сетях:
Скачать статью в PDF
Распечатать

Другие статьи по теме: