Продолжите бесплатное чтение этой и других статей после простой регистрации на сайте

Я уже зарегистрирован:


Я не помню пароль

Я ещё не зарегистрирован:

Переплата по налогам: что делать?

Скачать статью в PDF
Распечатать

Сам возврат должен быть произведен не позднее месяца с момента получения инспекторами соответствующего заявления. За каждый день просрочки возврата излишне уплаченного налога подлежат начислению проценты исходя из ставки рефинансирования, действовавшей в это время. При возврате излишне взысканного налога проценты начисляются в любом случае со дня, следующего за днем взыскания соответствующих сумм и по день их фактического возврата. При этом решение о возврате недоначисленных процентов, рассчитанных исходя из даты фактического возврата излишне взысканных средств, должно быть принято налоговиками в течение трех дней с момента получения уведомления Федерального казначейства о возврате денег и с соответствующей даты.

Зачет налоговой переплаты

Помимо возврата денежных средств на расчетный счет, налогоплательщик имеет возможность распорядиться налоговой переплатой и иным образом, а именно зачесть ее в счет предстоящих платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ) либо в счет недоимки. Что касается процедурных моментов, то есть сроков подачи соответствующего заявления и принятия инспекторами решения, то в данном случае всё аналогично порядку возврата налога. Правда, проценты за просрочку зачета излишне уплаченного налога не начисляются (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 7 июля 2008 года по делу № Ф04-4079/2008(7607-А46-26), Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 декабря 2008 года по делу № А56-14347/2008, Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2009 года по делу № А41-21803/08).

Следует помнить, что согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Иными словами, федеральные налоги засчитываются в счет федеральных, региональные – в счет региональных, местные – в счет местных (письма Минфина от 30 декабря 2011 года № 03-07-11/362, от 22 сентября 2008 года № 03-02-07/1-370, от 2 октября 2008 года № 03-02-07/1-387, от 11 января 2009 года № 03-02-07/1-3). В свою очередь, уровень бюджета, в который зачисляется налог, значения не имеет (письмо Минфина от 26 апреля 2011 года № 03-02-07/1-141).

Wella Professionals

Решение о частичном зачете переплаты, по мнению большинства арбитров, не прерывает течение срока исковой давности для обращения в суд с заявлением о возврате оставшейся суммы переплаты. ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 24 декабря 2009 года № А17-7871/2008 отметил, что частичный зачет излишне уплаченных сумм налога не приводит к правовым последствиям, поскольку к налоговым правоотношениям нормы гражданского законодательства не применяются. Таким образом, факт зачета сумм переплаты не свидетельствует о прерывании срока исковой давности по правилам статьи 203 ГК РФ. Но есть и противоположное мнение. В частности, ФАС Уральского округа в постановлении от 3 июня 2010 года № Ф09-4075/10-С3 указал, что проведение налоговиками зачета излишне уплаченного налога, впоследствии признанного вышестоящим налоговым органом незаконным, прерывает срок исковой давности.

Принудительный зачет

Однако, о какой бы переплате речь ни шла, в случае наличия у налогоплательщика недоимки сумма «излишка» прежде всего будет направлена на ее погашение. Причем, чтобы перекрыть переплатой задолженность, налоговикам совсем не обязательно дожидаться обращения налогоплательщика (его заявления). В соответствии с пунктом 5 статьи 78 НК РФ сделать это инспекторы вправе самостоятельно в течение десяти рабочих дней с момента обнаружения налогового излишка либо с даты оформления акта сверки расчетов с бюджетом. Сообщить о таком решении налогоплательщику контролеры обязаны в письменной форме в течение пяти дней с даты его принятия. В отношении средств, излишне взысканных в пользу казны, действует точно такой же порядок (п. 1 ст. 79 НК).

При этом если часть переплаты была принудительно направлена налоговиками на погашение задолженности, сумма излишка изменится. Это означает, что для ее возврата или зачета налогоплательщику необходимо будет подать новое заявление с указанием суммы налоговой переплаты после ее частичного зачета в счет недоимки (письмо Минфина от 20 сентября 2012 года № 03-02-07/1-226).

Следует учитывать, что такой зачет возможен по инициативе налоговиков до момента истечения срока принудительного взыскания задолженности. При этом в определении от 08.02.2007 № 381-О-П Конституционный Суд РФ указал, что налоговый орган не вправе самостоятельно произвести зачет излишне уплаченного налога в счет погашения недоимок и задолженностей по пеням, возможность принудительного взыскания которых утрачена. Минфин и ВАС РФ разделяют такой подход (письма Минфина РФ от 14 июля 2009 года № 03-02-07/1-357 и от 1 июля 2009 года № 03-02-07/1-334, постановления Президиума ВАС РФ от 20 января 2009 года № 10707/08 и от 15 сентября 2009 года № 6544/09).

Авансовая переплата

Согласно пункту 14 статьи 78 НК РФ предусмотрено, что правила, установленные данной статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей по налогу. При буквальном прочтении это означает, что так же, как и в случае с излишней уплатой непосредственно налога, подать заявление на возврат или зачет переплаты налогоплательщик вправе непосредственно с момента перечисления аванса и с этой же даты начинается отсчет срока давности на возврат (зачет) «излишка» без обращения в суд (постановления ФАС Северо-Западного округа от 16 декабря 2011 года по делу № А52-1011/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 31 марта 2011 года по делу № А81-2906/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 года по делу № А43-14387/2008-37-563). Однако всё не так просто.

С момента перечисления авансового платежа быть уверенным в его излишней уплате налогоплательщик может лишь в том случае, если допустил счетную ошибку, то есть перечислил больше, чем начислил. Однако нередко выявить переплату можно лишь при расчете авансовых платежей по итогам следующего периода или налога по итогам года, поскольку при этом засчитываются ранее уплаченные авансовые платежи.

В частности, Президиум ВАС в постановлении от 28 июня 2011 года № 17750/10 в отношении возврата авансовых платежей по налогу на прибыль указал, что юридические основания для возврата переплаты по авансовым платежам наступают лишь по итогам финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика с даты представления в ИФНС налоговой декларации за соответствующий налоговый период, но не позднее установленного для этого срока. Можно предполагать аналогичный вывод и в отношении налога по УСН, который тоже считается нарастающим итогом.

PLATHLONE

Это означает, что, например, заявление о возврате переплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за отчетные периоды 2014 года можно подать не позднее 2018 года (с поправкой на время подачи декларации). В письме от 21 февраля 2012 года № СА-4-7/2807 со ссылкой на указанное постановление Президиума ВАС эту точку зрения поддержали эксперты Федеральной налоговой службы, а в письме от 15 июня 2012 года № 03-03-06/1/309 – представители Министерства финансов. Суды тоже часто придерживаются такой точки зрения (постановления ФАС Московского округа от 17.10.2012 № А41-1926/12 и от 03.10.2012 № А40-29369/12-99-142, Северо-Западного округа от 18.05.2012 № А05-994/2011).

Всё это говорит о том, что при зачете авансов налогоплательщик может столкнуться с разными вариантами развития событий даже в суде.

Зачет переплаты авансовых платежей по УСН в счет уплаты минимального налога c 2015 года

С 2015 года организации, применяющие УСН, сдают налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по новой форме (утверждена приказом ФНС России от 4 июля 2014 года № ММВ-7-3/352@). Она предусматривает возможность учета авансовых платежей отчетного года при расчете минимального налога при объекте налогообложения доходы минус расходы.

В строке 120 сумма минимального налога, подлежащего уплате, в декларации уже рассчитывается с учетом авансовых платежей, начисленных в отчетном периоде (как к уплате, так и к уменьшению).

Особо следует отметить следующий момент. В декларации при расчете минимального налога учитываются начисленные авансовые платежи отчетного года. То есть если существует переплата по авансовым платежам за предыдущие периоды или возникла переплата за счет начисления авансовых платежей к уменьшению в течение отчетного периода, то пока порядок их зачета в счет минимального налога остается прежний, а значит, нужно написать заявление в налоговую на зачет авансов по УСН в счет минимального налога.

Как вернуть переплату налога, если прошло больше трех лет

Как показывает практика, наибольшее количество споров между ИП и контролерами по этой, казалось бы, несложной процедуре возврата переплаты касается определения момента, когда ИП должен был узнать о факте перечисления денежных средств в бюджет в размере, превышающем его реальные обязательства.

На законодательном уровне невозможно закрепить исчерпывающий перечень фактов, которые могут считаться моментом, когда налогоплательщик должен был узнать об излишней уплате налога. В связи с этим вопрос определения данного момента решается в судебном порядке в каждом случае индивидуально с учетом оценки причины, по которой была допущена переплата, изменения налогового законодательства в данный период времени и пр. При этом бремя доказывания ложится на налогоплательщика (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14 мая 2012 года по делу № А20-1884/2010).

Поделитесь статьёй в социальных сетях:
Скачать статью в PDF
Распечатать

Другие статьи по теме: