Продолжите бесплатное чтение этой и других статей после простой регистрации на сайте

Я уже зарегистрирован:


Я не помню пароль

Я ещё не зарегистрирован:

(495) 775-92-55, 412-09-18
Журнал о бизнесе салонов красоты, медицинских и оздоровительных центров

Переплата по налогам: что делать?

Скачать статью в PDF
Распечатать

На практике по тем или иным причинам налог может быть уплачен в большем размере, чем требуется по законодательству, да и налоговики нередко грешат излишним взысканием платежей в бюджет. В любом случае за налогоплательщиком сохраняется право и возможность распоряжаться своими денежными средствами в виде налоговой переплаты. Но действовать при этом придется в строго определенном порядке. Главный вопрос, который волнует налогоплательщика в этот момент: какие будут санкции за неверное исчисление налога? Об порядке действий при обнаружении переплаты по налогам мы расскажем в этой статье.

Самые распространенные причины образования переплаты или задолженности по налогу:

Wella Professionals
  • Естественные причины. Переплата налога может образоваться по естественным причинам. Пример: в 2014 году ИП первые девять месяцев имел доход, исчислял с него налог и своевременно уплачивал авансовые платежи. В IV квартале доходы отсутствовали или ИП терпел убыток. В этом случае сумма произведенных за девять месяцев авансовых платежей по налогу УСН может превысить сумму исчисленного по итогам года налога и за ИП будет числиться переплата.
  • Ошибки в исчислении налога. Переплата или задолженность может появиться, когда были допущены ошибки при исчислении налога и, соответственно, была произведена неверная его уплата (например, в случае неточности при исчислении налоговой базы, применения другой налоговой ставки и т.п.). При обнаружении ошибок, если они привели к недоплате налога, следует подать уточненный отчет за тот период, в котором образовалась ошибка в исчислении налога (статья 81 НК РФ), однако при переплате налога подавать уточненную декларацию – это право налогоплательщика, а не обязанность. Если неверное исчисление налога повлекло занижение суммы налога, то ИП или организации грозят пени, причем довольно значительные (по статье 122 НК РФ – до 40% от неуплаченной суммы налога).
  • Ошибки в платежных документах на уплату налога. Ошибки в платежке могут привести к серьезным последствиям. В зависимости от того, в каком именно поле платежки допущена ошибка, можно определить ее критичность для налогоплательщика. Не каждая ошибка приводит к неперечислению налога в бюджет, и в ряде случаев обязанность налогоплательщика по уплате налога все равно считается исполненной (наиболее распространенная ошибка – неверное указание наименования получателя, его ИНН и КПП, банка получателя и его счета или суммы налога к уплате).

Следует помнить, что вернуть можно только ту переплату, которая возникла в течение трех лет с даты перечисления соответствующей суммы в бюджет, независимо от того, в связи с чем возникла переплата и когда стало о ней известно.

Доказательства переплаты

ФАС Московского округа отметил, что акт сверки не является достаточным доказательством наличия переплаты, поскольку в налоговом законодательстве такой документ не используется для оформления обнаружения факта переплаты (постановление от 7 сентября 2012 года № А41-30487/11). К тому же составление акта сверки не является обязательным условием для возврата налога.

В случае спора с инспекцией факт переплаты должен подтверждаться доказательствами, в частности платежными поручениями или информацией об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, содержащейся в базе данных инспекции.

Порядок действий налогоплательщика

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов. Порядок урегулирования вопроса наличия у него (налогового агента) налоговой переплаты регламентирован статьями 78 и 79 Налогового кодекса. Первая из них рассчитана на случаи, когда налог был излишне уплачен налогоплательщиком, вторая – когда он был излишне взыскан налоговыми инспекторами.

Так, излишне уплаченный налог может быть зачтен в счет предстоящих платежей налогоплательщика, а также числящейся за ним недоимки, или возвращен на его расчетный счет (если сумма налога была определена налогоплательщиком самостоятельно и перечислена на основании налоговой декларации, любой излишек, возникший при этом, следует считать уплаченным). Излишне взысканный налог подлежит возврату, но прежде непременно направляется в счет погашения налоговой задолженности, если таковая имеется (ст. 79 НК). (Если налогоплательщик перечислил сумму, указанную в требовании об уплате налога, выставленном налоговиками, любой излишек уже следует считать взысканным.) Как указали эксперты Минфина в письме от 23 ноября 2012 года № 03-02-07/1-293, зачет суммы излишне взысканных налогов в счет будущих платежей по соответствующим налогам Налоговым кодексом не предусмотрен. Такая позиция содержится в документах судов (определение КС от 27 декабря 2005 года № 503-О, постановления Президиума ВАС от 24 апреля 2012 года № 16551/11 и от 29 марта 2005 года № 13592/04).

В любом случае прежде всего нужно сделать акт сверки с налоговой инспекцией. Запросить акт сверки можно через многие программы, предназначенные для отправки отчетности. Также провести сверку можно непосредственно в инспекции, написав заявление. Форма заявления свободная, чаще всего образец можно найти на информационных стендах инспекции. В заявлении надо указать всё, что необходимо узнать: за какое время сверятся организация или ИП и по каким налогам (с указанием КБК). Также надо указать способ получения документов (лично или почтовым отправлением).

Инспекция готовит свой экземпляр акта сверки и отдает его налогоплательщику на проверку. Это необходимо, ведь возможно, что ИФНС не согласится с его данными. Например, платеж за 9 месяцев мог быть ошибочно перечислен на другой КБК. В случае расхождения данных нужно установить причину разногласия и устранить ее.

Срок проведения зачета и возврата переплаты зависит от необходимости проведения камерального контроля. Решение о зачете или возврате излишне уплаченного налога контролеры принимают в течение 10 дней с момента подписания акта сверки или с момента выявления налоговиками факта переплаты (пункты 4, 5 и 8 статьи 78 НК РФ). Но если для установления факта переплаты необходимо провести камеральную проверку, то решение о зачете (возврате) или отказе от него инспекторы примут лишь по окончании такой проверки или по истечении трехмесячного срока со дня ее начала (пункт 2 статьи 88 НК РФ).

Возврат налоговой переплаты

По заявлению налогоплательщика излишне им уплаченный или излишне с него взысканный налог может быть возвращен ему деньгами на расчетный счет (п. 6 ст. 78 НК РФ). Для этого необходимо подать в ИФНС соответствующее заявление, которое может быть представлено как в бумажном, так и в электронном виде, в котором должны быть указаны реквизиты организации, период возникновения переплаты, налог, по которому образовалась переплата, а также способ зачета и сумма. Кроме того, в обязательном порядке в заявлении на возврат или зачет излишне уплаченных сумм налоговых платежей должна быть сделана ссылка на норму Налогового кодекса РФ, которая является основанием для проведения зачета или возврата суммы переплаты. К таким нормам, в частности, относятся статьи 78, 79, 176, 203, 333.40 НК.

Более подробно формы документов, используемые как при зачете, так и при возврате излишне перечисленных сумм налоговых платежей, можно посмотреть в Приказе ФНС № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 года.

Срок на подачу заявления, если речь идет о добровольной переплате налога, составляет три года с момента его уплаты (п. 14 ст. 78 НК РФ). При этом если налог перечислен в бюджет несколькими платежами, срок подачи заявления о возврате (зачете) переплаты нужно исчислять с даты каждого платежа отдельно (постановление Президиума ВАС от 29 июня 2004 года № 2046/04). Если же дело касается излишне взысканного налога, представить заявление следует в течение месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно об излишнем взыскании, или со дня вступления в силу решения суда.

Вместе с тем, если налогоплательщик пропустил установленный срок для представления заявления о возврате налога, это еще не означает, что вернуть деньги не удастся (письмо Минфина от 1 июня 2009 года № 03-02-07/1-281). В этом случае за ним сохраняется право обратиться в суд (определение КС от 21 июня 2001 года № 173-О). Сделать это можно в течение трех лет с того момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 195, 196, п. 1 ст. 200 ГК).

Обратите внимание! В постановлении от 26 июля 2011 года № 18180/10 Президиум ВАС указал, что обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов и пеней возможно только в случае отказа налоговой инспекции в проведении таковых или неполучения от нее ответа в установленный срок.

Решение о возврате контролеры должны принять в течение десяти дней с момента получения заявления или со дня подписания акта совместной сверки, если таковая проводилась. Но в случае положительного вердикта еще до истечения данного срока ревизоры должны направить поручение на возврат денежных средств в Федеральное казначейство. В течение же пяти дней с момента вынесения решения налоговики обязаны в письменной форме сообщить о нем налогоплательщику (ст. 78 НК РФ).

Поделитесь статьёй в социальных сетях:
Скачать статью в PDF
Распечатать

Другие статьи по теме: