Продолжите бесплатное чтение этой и других статей после простой регистрации на сайте

Я уже зарегистрирован:


Я не помню пароль

Я ещё не зарегистрирован:

(495) 775-92-55, 412-09-18
Журнал о бизнесе салонов красоты, медицинских и оздоровительных центров

Учет в обособленных подразделениях

Скачать статью в PDF
Распечатать
Время идет, дела успешно продвигаются, и одной точки становится мало. Расширение бизнеса подразумевает не только большие издержки, но и существенное изменение ведения учета в организации. Наличие у организации территориально удаленного подразделения порождает целый ряд вопросов. Является оно филиалом, представительством или обособленным подразделением? Как и куда уплачивать налоги? Считается ли обособленным подразделением одно удаленное рабочее место? Ответы на эти вопросы будут представлены в статье. 

Что такое обособленное подразделение?
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением (ОП) организации признается «...любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца...».

Существенными признаками обособленного подразделения являются:
• территориальная обособленность имущества, принадлежащего организации на праве владения, от самой организации вне зависимости от факта документального оформления создания соответствующего подразделения;
• наличие рабочих мест (причем законодатель указывает на множественное количество последних), созданных на срок не менее одного месяца (ст. 6.1 НК РФ, под месяцем понимается календарный месяц);
• ведение организацией деятельности через соответствующее подразделение (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Wella Professionals

Статья 11 НК РФ не дает четкого определения того, что такое «места нахождения организации». Об этом говорится в Гражданском кодексе РФ. В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Исходя из смысла пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» под местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица понимается его адрес. Под адресом в пп. «д» п. 1 этой же статьи понимается совокупность реквизитов, определяющих местонахождение объекта в пространстве (наименование субъекта Российской Федерации; наименование района, города, иного населенного пункта; наименование улицы; номер дома и квартиры). Поэтому создание обособленного подразделения как юридический факт можно констатировать, когда последнее (то есть стационарные рабочие места) создается по иному адресу, нежели адрес государственного регистрации (и следовательно, места нахождения) организации.

Обособленное подразделение, филиал или представительство?
Обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Понятие обособленного подразделения необходимо четко отграничивать от схожих по содержанию гражданско-правовых понятий «филиал» и «представительство». К последним в соответствии со статьей 55 ГК РФ относится обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (представительство) или осуществляет все его функции или их часть, в том числе функции представительства (филиал). В силу прямого указания ГК РФ представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. При отсутствии такого указания представительство или филиал не могут считаться созданными. Следовательно, из смысла гражданских норм предполагается, что возможны иные формы территориальной обособленности, которые не регистрируются как представительство или филиал, т.е. обособленные подразделения.

Это особенно важно для организаций на УСН, потому что организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН). Об этом говорится в пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Если налогоплательщик УСН создал филиал или представительство, он автоматически утрачивает право на применение спецрежима с начала того квартала, в котором данный филиал или представительство были созданы (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Если же такие подразделения в Уставе организации не прописаны, то в этом случае право на УСН сохраняется.

Однако в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Именно подобная формулировка может стать в отдельных случаях поводом для воспрепятствования в применении налогоплательщиками УСН.

Обособленные подразделения не являются юридическими лицами. Цель, задачи и функции таких структур определяются создавшей их головной организацией. Она же организует в них бухгалтерский и налоговый учет, способы ведения которого должны соответствовать способам, избранным в ее учетной политике. Обособленное подразделение может быть создано с выделением на отдельный баланс и без выделения. Также у обособленного подразделения может быть отдельная печать.

Обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс
Согласно Письму Департамента налоговой политики Минфина России от 29.03.2004 № 04-05-06/27 под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, которые устанавливает головная организация для своих обособленных подразделений. Конкретный перечень таких показателей организация определяет самостоятельно.

Выделение филиала (представительства) организации на отдельный баланс определяется учредительными документами организации, в том числе ее уставом и Положением о филиале (представительстве) (Письмо УМНС России по г. Москве от 09.06.2004 № 23-10/1/38453).

В штате подразделения, которое выделяется на отдельный баланс, должен быть бухгалтер (бухгалтерия). Ему поручается вести бухгалтерский учет и формировать отчетность. Причем учет в таком подразделении обособлен от головного предприятия. Отметим также, что на отдельный баланс выделяются те подразделения, которые определены ГК РФ, то есть филиалы и представительства.

www.academest.ru

Для обобщения информации о расчетах с обособленными подразделениями, выделенными на отдельный баланс, в организации используется счет 79 «Внутрихозяйственные расходы».

Обособленные подразделения без отдельного баланса
Подразделения, у которых объем операций и количество сотрудников незначительны, как правило, не выделяются на отдельный баланс. Обычно они не имеют и собственного банковского счета. Обособленные подразделения без отдельного баланса не имеют собственной бухгалтерии (бухгалтера) и не ведут бухгалтерский учет. Первичные учетные документы, оформленные в подразделении, передаются в бухгалтерию головной организации, которая производит обработку указанных документов и отражает их в учете.

Создание обособленного подразделения
Создание обособленного подразделения порождает для налогоплательщика ряд последствий, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации: постановка на учет в налоговых органах, а также исчисление и уплата налогов и сборов не только по месту нахождения организации, но и по месту нахождения обособленных подразделений (ст. 19 НК РФ).

Обязанность извещения налогового органа о создании обособленного подразделения в письменной форме предусмотрена п. 2 ст. 23 НК РФ (заявление по форме № 1-2-Учет и порядок его заполнения утверждены Приказом МНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@). Обязанность постановки налогоплательщика на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения предусмотрена п. 1 и 4 ст. 83 НК РФ. За несоблюдение приведенных требований ст. 116 НК РФ и 15.3 КоАП РФ предусмотрены налоговая и административная ответственность.

При этом необходимо учитывать, что если налогоплательщик уже состоит на учете в налоговом органе, то обязанность по постановке на учет в этом же налоговом органе, но по иному основанию (в том числе в случае создания обособленного подразделения) отсутствует (п. 39 Постановления Пленума ВАС России от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Поделитесь статьёй в социальных сетях:
Скачать статью в PDF
Распечатать

Другие статьи по теме: